Cultura
Sesc Avenida Paulista: programação de inauguração do dia 30
Leia mais sobre o novo Sesc Paulista, aqui
E veja também:
– Programação do dia 29/04, domingo
– Programação do dia 01/05, terça
Segunda, 30/04
10h às 12h
TÉRREO
Audiotour Avenida Paulista
Por meio do aplicativo Sesc Avenida Paulista
Meditação performance com gongos tibetanos
Com Jorge Peña
Onipotência do Sonho
Com Centro Teatral e Etc e Tal
2º ANDAR
Sobre Árvores
Com agentes de Educação Ambiental
3º ANDAR
Flou
Com Ieltxu Ortueta
4º ANDAR
Empatias Mapeadas
Por Guto Requena
Explode! Paulista
Por João Simões e Claudio Bueno, com diversos artistas
Ocupação Birdo
Com Estúdio Birdo
Que lugar é esse?
Intervenção com Óculos de Realidade Virtual
Viração
Com coletivo de educomunicação jovem
8º ANDAR
Risus – O sorriso como elemento de interação social
Instalação
10º ANDAR
Agilidade e Patins
Com Fabíola Silva
Circuito Infantil de Habilidades
Com instrutores do Sesc
5º ANDAR
Exposição Visões do Tempo – Bill Viola
(Em cartaz até 9/9)
11º ANDAR
Apresentação do Programa de Ginástica Multifuncional
12º ANDAR
Demonstração da Prática de Pilates
13º ANDAR
Duet
De Diogo Granato e Leandro Cabral
15° ANDAR
Caixa de Contos
Instalação Literária
Cinema de Realidade Virtual
Mediação de Leitura
Com Collectivus de Leitura
Mensagens de Mulheres Sábias
Com Coletivo As Rutes
17º ANDAR
Sobre Hortas
Com União das Hortas Comunitárias de São Paulo
12h às 16h
TÉRREO
Audiotour Avenida Paulista
Por meio do aplicativo Sesc Avenida Paulista
A Breve História de Quase Tudo
Com Luciana Paes
Botica Poesia – Sarau lítero-musical
Com Sérgio Vaz e Renato Gama
Corpo Equilibrado
Com Daniele Hypólito, Isabel Barbosa, Eduardo Garbin e José Bueno
Ecos das Juventudes
Com Triz Rutzats, Luiza Romão e Bobby Baq
Enxame
Com Circo Enxame
Canções do Beco
Com Mauro Braga
Ritual do Jawari
Com povo indígena Kalapalo
Sambas Sociais
Com Gê de Lima, Grazi Brasil e Naruna Costa
2º ANDAR
Escola de Libras
Com Corpo Sinalizante
Sobre Árvores
Com agentes de Educação Ambiental
3º ANDAR
EnCantos de São Paulo
Com Ana Luisa Lacombe
Jogos e Brincadeiras Indígenas
Com povo indígena Kalapalo
4º ANDAR
Empatias Mapeadas
Por Guto Requena
Explode! Paulista
Por João Simões e Claudio Bueno, com diversos artistas
Ocupação Birdo
Com Estúdio Birdo
Que lugar é esse?
Intervenção com Óculos de Realidade Virtual
Viração
Com coletivo de educomunicação jovem
5º ANDAR
Exposição Visões do Tempo – Bill Viola
(Em cartaz até 9/9)
8º ANDAR
Risus – O sorriso como elemento de interação social
Instalação
10º ANDAR
Circuito Infantil de Habilidades
Com instrutores do Sesc
Coordenação e Vôlei Sentado
Com Seleção Brasileira Feminina
Velocidade e Futebol
Com Maurine
11º ANDAR
Apresentação do Programa de Ginástica Multifuncional
12º ANDAR
Demonstração da Prática de Pilates
13º ANDAR
Corpo Resistente
Com Rafaela Silva, Diogo Silva e Antonio Tenório
Caxiri na cuia – Sarau lítero-musical indígena
Com Daniel Munduruku, Márcia Kambeba e Cristino Wapichana
Danilo Grangeia em ato cênico
Deslocamentos
De Marta Soares
Experimentações Eletrônicas
Com DJ ChicoCorrea
Meditação com Tambores Flow
Com Mônica Jurado
Transformações – o tempo do corpo
Com Dorothy Lenner
15° ANDAR
Caixa de Contos
Instalação literária
Cinema de Realidade Virtual
Mediação de Leitura
Com Collectivus de Leitura
Mensagens de Mulheres Sábias
Com Coletivo As Rutes
17º ANDAR
Sobre Hortas
Com União das Hortas Comunitárias de São Paulo
16h às 19h
TÉRREO
Audiotour Avenida Paulista
Por meio do aplicativo Sesc Avenida Paulista
Leo Moreira Sá em ato cênico
Supernada
De Clarice Lima
Três é Bom
Com Maurício Pereira, Wandi Doratiotto e Paulo Freire
Passeio Noturno: A Avenida Paulista e a Construção da Esfera Pública na Cidade
Com Coletivo Pisa (ponto de encontro: em frente à unidade, às 19h15)
2º ANDAR
Sobre Árvores
Com agentes de Educação Ambiental
3º ANDAR
Instrumentos da Natureza
Com Parque de Bambu
4º ANDAR
Empatias Mapeadas
Por Guto Requena
Explode! Paulista
Por João Simões e Claudio Bueno, com diversos artistas
Ocupação Birdo
Com Estúdio Birdo
Que lugar é esse?
Intervenção com Óculos de Realidade Virtual
Viração
Com coletivo de educomunicação jovem
5º ANDAR
Exposição Visões do Tempo – Bill Viola
(Em cartaz até 9/9)
8º ANDAR
Risus – O sorriso como elemento de interação social
Instalação
10º ANDAR
Agilidade e Rope Skipping
Com Vivien Vajda
Dança dos Blocos Afro: Legado e Resistência
Com Vânia Oliveira
11º ANDAR
Apresentação do Programa de Ginástica Multifuncional
12º ANDAR
Demonstração da Prática de Pilates
13º ANDAR
Dança dos Parafusos
Com Grupo folclórico Parafusos
Protetor de proximidade humana para valsa (bem como para danças de casal em geral que não empreguem rodopios)
Por Renan Marcondes
Ritual: eu, mulher, rainha
Com Vânia Oliveira
Siba, Mestre Galo Preto, Mestre Zé de Teté convidam Alessandra Leão e Coco de Oyá
15° ANDAR
Caixa de Contos
Instalação literária
Cinema de Realidade Virtual
Mediação de Leitura
Com Collectivus de Leitura
Mensagens de Mulheres Sábias
Com Coletivo As Rutes
17º ANDAR
Sobre Hortas
Com União das Hortas Comunitárias de São Paulo