Leia mais sobre o novo Sesc Paulista, aqui

E veja também: 

 – Programação do dia 29/04, domingo

–  Programação do dia 01/05, terça

Segunda, 30/04

10h às 12h

TÉRREO

Audiotour Avenida Paulista 
Por meio do aplicativo Sesc Avenida Paulista

Meditação performance com gongos tibetanos
Com Jorge Peña

Onipotência do Sonho
Com Centro Teatral e Etc e Tal
2º ANDAR

Sobre Árvores
Com agentes de Educação Ambiental
3º ANDAR

Flou
Com Ieltxu Ortueta
4º ANDAR

Empatias Mapeadas
Por Guto Requena

Explode! Paulista
Por João Simões e Claudio Bueno, com diversos artistas

Ocupação Birdo
Com Estúdio Birdo

Que lugar é esse?
Intervenção com Óculos de Realidade Virtual

Viração
Com coletivo de educomunicação jovem
8º ANDAR

Risus – O sorriso como elemento de interação social
Instalação
10º ANDAR

Agilidade e Patins
Com Fabíola Silva

Circuito Infantil de Habilidades
Com instrutores do Sesc
5º ANDAR

Exposição Visões do Tempo – Bill Viola
(Em cartaz até 9/9)
11º ANDAR

Apresentação do Programa de Ginástica Multifuncional
12º ANDAR

Demonstração da Prática de Pilates
13º ANDAR

Duet
De Diogo Granato e Leandro Cabral
15° ANDAR

Caixa de Contos
Instalação Literária

Cinema de Realidade Virtual 

Mediação de Leitura
Com Collectivus de Leitura

Mensagens de Mulheres Sábias
Com Coletivo As Rutes
17º ANDAR

Sobre Hortas
Com União das Hortas Comunitárias de São Paulo
12h às 16h

TÉRREO

Audiotour Avenida Paulista 
Por meio do aplicativo Sesc Avenida Paulista

A Breve História de Quase Tudo
Com Luciana Paes

Botica Poesia – Sarau lítero-musical
Com Sérgio Vaz e Renato Gama

Corpo Equilibrado
Com Daniele Hypólito, Isabel Barbosa, Eduardo Garbin e José Bueno

Ecos das Juventudes
Com Triz Rutzats, Luiza Romão e Bobby Baq

Enxame
Com Circo Enxame

Canções do Beco
Com Mauro Braga

Ritual do Jawari
Com povo indígena Kalapalo

Sambas Sociais
Com Gê de Lima, Grazi Brasil e Naruna Costa
2º ANDAR

Escola de Libras
Com Corpo Sinalizante

Sobre Árvores
Com agentes de Educação Ambiental
3º ANDAR

EnCantos de São Paulo
Com Ana Luisa Lacombe

Jogos e Brincadeiras Indígenas
Com povo indígena Kalapalo
4º ANDAR

Empatias Mapeadas
Por Guto Requena

Explode! Paulista
Por João Simões e Claudio Bueno, com diversos artistas

Ocupação Birdo
Com Estúdio Birdo

Que lugar é esse? 
Intervenção com Óculos de Realidade Virtual

Viração
Com coletivo de educomunicação jovem
5º ANDAR

Exposição Visões do Tempo – Bill Viola
(Em cartaz até 9/9)
8º ANDAR

Risus – O sorriso como elemento de interação social
Instalação
10º ANDAR

Circuito Infantil de Habilidades
Com instrutores do Sesc

Coordenação e Vôlei Sentado
Com Seleção Brasileira Feminina

Velocidade e Futebol
Com Maurine
11º ANDAR

Apresentação do Programa de Ginástica Multifuncional
12º ANDAR

Demonstração da Prática de Pilates
13º ANDAR

Corpo Resistente
Com Rafaela Silva, Diogo Silva e Antonio Tenório

Caxiri na cuia – Sarau lítero-musical indígena
Com Daniel Munduruku, Márcia Kambeba e Cristino Wapichana

Danilo Grangeia em ato cênico

Deslocamentos
De Marta Soares

Experimentações Eletrônicas
Com DJ ChicoCorrea

Meditação com Tambores Flow
Com Mônica Jurado

Transformações – o tempo do corpo
Com Dorothy Lenner
15° ANDAR

Caixa de Contos
Instalação literária

Cinema de Realidade Virtual 

Mediação de Leitura
Com Collectivus de Leitura

Mensagens de Mulheres Sábias
Com Coletivo As Rutes
17º ANDAR

Sobre Hortas
Com União das Hortas Comunitárias de São Paulo
16h às 19h

TÉRREO

Audiotour Avenida Paulista 
Por meio do aplicativo Sesc Avenida Paulista

Leo Moreira Sá em ato cênico

Supernada
De Clarice Lima

Três é Bom
Com Maurício Pereira, Wandi Doratiotto e Paulo Freire

Passeio Noturno: A Avenida Paulista e a Construção da Esfera Pública na Cidade
Com Coletivo Pisa (ponto de encontro: em frente à unidade, às 19h15)
2º ANDAR

Sobre Árvores
Com agentes de Educação Ambiental
3º ANDAR

Instrumentos da Natureza
Com Parque de Bambu
4º ANDAR

Empatias Mapeadas
Por Guto Requena

Explode! Paulista
Por João Simões e Claudio Bueno, com diversos artistas

Ocupação Birdo
Com Estúdio Birdo

Que lugar é esse? 
Intervenção com Óculos de Realidade Virtual

Viração
Com coletivo de educomunicação jovem
5º ANDAR

Exposição Visões do Tempo – Bill Viola
(Em cartaz até 9/9)
8º ANDAR

Risus – O sorriso como elemento de interação social
Instalação
10º ANDAR

Agilidade e Rope Skipping
Com Vivien Vajda

Dança dos Blocos Afro: Legado e Resistência
Com Vânia Oliveira
11º ANDAR

Apresentação do Programa de Ginástica Multifuncional
12º ANDAR

Demonstração da Prática de Pilates
13º ANDAR

Dança dos Parafusos
Com Grupo folclórico Parafusos
Protetor de proximidade humana para valsa (bem como para danças de casal em geral que não empreguem rodopios)
Por Renan Marcondes

Ritual: eu, mulher, rainha
Com Vânia Oliveira

Siba, Mestre Galo Preto, Mestre Zé de Teté convidam Alessandra Leão e Coco de Oyá
15° ANDAR

Caixa de Contos
Instalação literária

Cinema de Realidade Virtual 

Mediação de Leitura
Com Collectivus de Leitura

Mensagens de Mulheres Sábias
Com Coletivo As Rutes
17º ANDAR

Sobre Hortas
Com União das Hortas Comunitárias de São Paulo

Compartilhe:

Comente essa matéria: